Прокуратура защитит южноуральцев от праймериз из-под палки

Результаты голосования могут аннулировать.

Прокуратура Челябинской области начала проверку соблюдения законодательства при проведении праймериз "Единой России" в регионе.

Депутатский запрос о применении административного ресурса и фактическом давлении на жителей области в надзорное ведомство направил лидер южноуральских эсеров Валерий Гартунг. Итоги проверки фактов, изложенных в его обращении, будут озвучены не позже чем через месяц, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры.

По заявлениям В.Гартунга, "под пресс" властей попали южноуральцы, проживающие в Коркинском избирательном округе. Под угрозой увольнения учителей заставляют собирать данные об учащихся и их родителях, а соцработники вместо посещения инвалидов и пенсионеров заполняют бюллетени для голосования.

Вместе с тем секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов 18 мая 2016 года в ходе заседания федерального оргкомитета праймериз подчеркнул, что в случае использования административного ресурса результаты предварительного голосования на отдельно взятых участках могут быть аннулированы.

Ранее по теме:
Праймериз или увольнение: южноуральцев вынуждают голосовать

Еще в сюжете: Праймериз "Единой России"

Актуальное