Явка зашкаливает: свердловчанам может не хватить бюллетеней на праймериз

Чьи-то голоса не учтут.

Наблюдатели сообщают, что высокая явка на праймериз "Единой России" в Свердловской области отмечается по целому ряду муниципалитетов. Так, по словам источников "Уралинформбюро", в Верх-Нейвинском на 12.00 уже заполнено 40% напечатанных бюллетеней.

В Нижнем Тагиле говорят о явке 12% избирателей, тогда как бюллетени рассчитаны только на 15%. На одном из участков к открытию уже собралось около 60 человек, выстраивались очереди. И люди продолжают идти. "Если на обычных выборах печатается бюллетеней 100% от численности избирателей, то на праймериз по Свердловской области напечатали 15%. Считалось, что больше не понадобится. И теперь проблема: если бюллетени сейчас закончатся – других подвезти просто неоткуда, и комиссии придется разворачивать людей", - пояснил собеседник агентства.

О высокой явке говорят и участники праймериз в Екатеринбурге. "Очень живо идет голосование. Есть опасение, что бюллетеней может не хватить", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" депутат Заксобрания Алексей Коробейников.

Много народу в Ленинском округе, 2% уже есть, отмечает участник праймериз, главред "Областной газеты" Дмитрий Полянин. По его словам, люди идут сами. Между тем корреспондент агентства зафиксировал подвоз на этот участок пенсионеров.

Пришедшие избиратели недовольны организаторами: приходится стоять в очереди - мест, чтобы посидеть, никто не предусмотрел.

В Первоуральске явка составила 5%, отмечает участник праймериз, блогер Иван Кадочников. В Невьянске пришли около 1250 избирателей, в Кировграде - около 700.

Как пояснил "Уралинформбюро" пресс-секретарь реготделения Андрей Расторгуев, если бюллетени закончатся, участникам праймериз будут предложены "анкеты избирателя", где они смогут высказать свое мнение, которое, впрочем, учитываться при подсчете голосов не будет.

Еще в сюжете: Праймериз "Единой России"