Бюджетников в Серовском округе заставляют голосовать "по листочку"

Утверждает лидер ФПСО Ветлужских.

В северной части Свердловской области явку на праймериз "Единой России" поднимают за счет административного ресурса. Такими наблюдениями с корреспондентом "Уралинформбюро" поделился председатель региональной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских.

По данным его штаба, в ряде городов явка в разы превышает показатели других муниципалитетов. Если в Лесном, Верхотурье, Качканаре, Верхней и Нижней Салде к середине дня она составляла от 1% до 2%, то в Североуральске – 7%, а в Краснотурьинске, Карпинске и Волчанске доходила до 10%.

"Во всех городах всеми кандидатами велась одинаковая агитационная кампания. Жара везде одинаковая, сады везде одинаковые", - отмечает А.Ветлужских, утверждая, что всплеск избирательной активности связан с использованием административного ресурса.

"Администрациями большинства городов севера области активно проводилась работа по явке и голосованию 22 мая за определенные кандидатуры, спущенные сверху. Особенно с работниками бюджетной сферы, практически каждому из которых выдали листок-памятку с фамилиями по каждому списку, за которые надо проголосовать. И отзвониться руководителю в день голосования, что сделали все, как сказано".


По словам лидера свердловских профсоюзов, в Краснотурьинске и Североуральске тем, кто голосует за его оппонентов, также открыто раздаются коробки конфет.

Еще в сюжете: Праймериз "Единой России"