Правила оплаты отпуска могут быть пересмотрены

Чтобы защитить интересы работодателей.

Свердловские парламентарии поддержали идею изменения правил оплаты отпуска. Инициатива депутатов Госдумы о дополнении статьи №136 Трудового кодекса стала одной из тем заседания комитета по социальной политике регионального Заксобрания 24 мая 2016 года, передает "Уралинформбюро".

"По действующим правилам оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала. Но вследствие ряда объективных и субъективных причин многие работники подают заявление не по графику, а в наиболее удобное им время – часто за день-два до начала отпуска. В результате оплата отпуска не по вине работодателя начисляется с нарушением установленного срока", - объяснил необходимость изменений депутат Евгений Зяблицев.

При этом, идя навстречу сотруднику, организация становится нарушителем и при проверке трудовой инспекцией подлежит наказанию. Заявления самих работников о том, что они не имеют претензий, судами не учитываются.

В этой ситуации возникает конфликт правовых понятий - организации вынуждены отказывать работнику, если он подал заявление позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Однако некоторым категориям граждан – почетным донорам, беременным и их мужьям на период беременности супруги - должен предоставляться отпуск в удобное для них время.

Так или иначе, виновной оказывается организация – либо в нарушении сроков оплаты отпуска, либо в его непредоставлении.

"Обсуждаемая инициатива вносит изменение в ТК. Предлагается, в случае подачи заявления на отпуск менее чем за 3 дня до его начала, оплату производить в трехдневный срок с момента подачи заявления", - сообщил Е.Зяблицев.

Предложение было принято единогласно. Положительное заключение будет направлено в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Актуальное