Глаголом жечь: южноуральские коммунисты привлекают писателя

К выборам в Госдуму.

Ряды южноуральских коммунистов на сентябрьских выборах в Госдуму может пополнить известный московский писатель Сергей Шаргунов. Его кандидатура вошла в число рекомендованных областным отделением КПРФ.

Как рассказал "Уралинформбюро" первый секретарь реготделения "красных" Игорь Егоров, писатель был рекомендован в качестве кандидата по Коркинскому избирательному округу, однако окончательное решение остается за федеральным руководством партии. Оно будет принято на партсъезде в конце июня.

Сам Сергей Шаргунов, состоявший ранее в "Справедливой России", а сейчас беспартийный, официально не подтверждает своего участия в выборной кампании. Однако этой весной постоянно проживающий в Москве писатель зачастил на Южный Урал – проводил встречи с жителями, участвовал в записи патриотических роликов, а также способствовал раскрутке проектов "Непобедимые" и "Бессмертный полк".

В случае взаимной договоренности между ним и КПРФ Шаргунову достанется один из самых "тяжелых" округов на Южном Урале. В Коркинском районе, по мнению экспертов, первую скрипку будет играть лидер южноуральских эсеров Валерий Гартунг. От "Единой России" конкуренцию справедливороссу, вероятнее всего, составит глава Увельского района Анатолий Литовченко, недавно выигравший праймериз по округу.

По мнению политолога Александра Подопригоры, привлечение в такой ситуации нового лица – свежий ход со стороны коммунистов.

"В региональном отделении нет сильных фигур, и шансов у Шаргунова больше, чем у местных партийцев. Тем более, он уже месяц работает в округе. Противостоять Гартунгу в Коркинском районе может только фигура федерального масштаба. А то, что Шаргунов – писатель и не относится к предпринимателям или политикам, добавляет ему шансов", - считает эксперт.

Вместе с тем политолог отмечает, что появление в округе третьей, достаточно сильной, фигуры в большей степени сыграет на руку фавориту. "С одной стороны, избиратели уже подустали от Гартунга. С другой – реального оппонента ему нет. Все будет зависеть от активности кампании, которую проведут коммунисты. Но, скорее всего, Шаргунов и Литовченко поделят голоса тех, кто не хочет голосовать за лидера эсеров, а сам Гартунг соберет меньшее количество голосов, чем обычно, но ему хватит их для победы", - заключил А.Подопригора.