Малая родина Мишарина взбунтовалась против "советской" системы самоуправления

Депутаты просят защиты у Тунгусова.

Артемовский оказался на пороге серьезного политического кризиса. Уже полгода местные депутаты отказываются принять переход на "советскую" систему самоуправления, при которой глава муниципалитета избирается специальной комиссией, - они настаивают на возвращении выборов единого сильного мэра.

"Когда проходили публичные слушания, общественные организации дали депутатам наказ голосовать исключительно за прямые выборы мэра. А выборы через конкурсную комиссию, которые сейчас предлагаются, – это самая коррупционная схема из всех возможных. Поэтому мы настоятельно просим Заксобрание вернуть городу прямые выборы", - пояснил "Уралинформбюро" один из бунтующих депутатов гордумы Азгам Шарафеев.

Для принятия решения о внесении в устав города поправок о переходе на "советскую" систему самоуправления необходимы голоса 14 из 20 действующих народных избранников. Однако до сих пор собрать больше 13 не удалось. В результате, начиная с декабря 2015 года, когда вопрос впервые был включен в повестку, дума 13 раз отклоняла поправки. Тем временем через три месяца истекает срок полномочий думы действующего созыва, а вместе с тем и мэра. И вопрос о том, кто будет управлять городом после выборов, пока остается открытым.

Депутаты направили обращение главе администрации губернатора с просьбой о содействии возврату города к прямым выборам мэра. "Основным идеологом перехода на "советскую" систему был Сергей Пересторонин (бывший глава администрации губернатора – прим.ред.). При нем нас не слушали и не слышали. Сейчас мы пытаемся донести нашу позицию до нового главы администрации губернатора (Владимира Тунгусова - прим.ред.). Письмо ему отправлено, и мы надеемся, что Владимир Георгиевич прислушается с нам", - рассказал Азгам Шарафеев.

Стоит отметить, что в истории Свердловской области Артемовский отметился двумя фактами. Во-первых, это родина второго губернатора Александра Мишарина. Во-вторых, в свое время это был первый муниципалитет в регионе, где ввели "двуглавую" систему управления, разделив полномочия между мэром и главой администрации города.

Напомним, что ранее похожий политический кризис возник в Реже. В течение двух лет депутаты не могли договориться о том, кто должен возглавить мэрию, что парализовало работу городских органов власти. Разрубил гордиев узел губернатор, приняв решение о роспуске местной думы.