Избиратели отказывают "Единой России" в поддержке после праймериз

Рейтинг партии власти рухнул.

"Левада-центр" опубликовал майский электоральный рейтинг партий. Опрос проводился 27-30 мая 2016 года, в нем приняли участие 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов, передает "Уралинформбюро".

Согласно его результатам, 26% респондентов пока не знают, будут ли голосовать на выборах в Госдуму, 25% склоняются к этому, 12% сомневаются, что придут на участки. Изъявить свою волю собираются 19% опрошенных, а 14% намерены остаться в стороне от политики. 5% респондентов затруднились что-либо ответить.

Из тех, кто готов голосовать и определился с партией, "Единую Россию" намерены поддержать 53%. Стоит отметить, что в апреле рейтинг "ЕР" составлял 60%. За КПРФ в мае высказались на 6% больше опрошенных, чем месяцем ранее: 21% против 15%. Рейтинг ЛДПР вырос с 10% до 14%, а "Справедливой России" снизился с 5% до 4%. 2% собирающихся на выборы россиян заявили, что испортили бы бюллетень.

Не исключено, что на падение рейтинга партии власти повлияла процедура праймериз, сопровождавшаяся в ряде регионов скандалами. Так, в Свердловской области были зафиксированы многочисленные жалобы на попытки подкупа избирателей и мобилизацию административного ресурса для победы "нужных" кандидатов. Федеральный оргкомитет по проведению партголосования принял решение об аннулировании регистрации трех участников праймериз по стране. Одним из них оказался начальник УМВД уральского "Танкограда" Ибрагим Абдулкадыров, победивший в Нижнетагильском округе.

Еще в сюжете: Праймериз "Единой России"

Актуальное