Мир с Тунгусовым добавил очков Куйвашеву

В рейтинге влияния.

"Агентство политических и экономических коммуникаций" опубликовало майский рейтинг влияния губернаторов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

В основу исследования легло закрытое анкетирование, в котором приняли участие 25 экспертов - политологов, политтехнологов, медиаэкспертов, журналистов. Согласно консолидированной оценке, самым влиятельным региональным лидером признан мэр Москвы Сергей Собянин, на втором месте - и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров, на третьем – президент Татарстана Рустам Минниханов. В ТОП-10 также вошли глава Тюменской области Владимир Якушев и ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин.

Евгений Куйвашев совершил спурт с 48 на 42. В пояснительной записке к рейтингу утверждается, что по результатам праймериз при содействии федерального центра в Свердловской области значительно ослаблены внутриэлитные противоречия.

Следует отметить, что Куйвашев взял курс на консолидацию элит, назначив вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова руководителем губернаторской администрации. Тем самым он как минимум до сентябрьских выборов Госдумы купировал многолетний конфликт мэрии уральской столицы и региональных властей.

Актуальное