Администрация Белоярского ГО вновь попала на миллион

Деньги пущены на ветер.

Администрации Белоярского городского округа придется вернуть в областную казну миллион рублей, израсходованный не по целевому назначению. Субсидия выделялась на муниципальные программы по энергоснабжению и развитию энергетической эффективности. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

В рамках этих мероприятий МКУ "Отдел капительного строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства" заключило муниципальный контракт на модернизацию водопровода в селе Бруснятское. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что были оплачены невыполненные работы на сумму свыше 1 миллиона рублей.

В связи с этим Белоярская межрайонная прокуратура направила в райсуд иск к администрации городского округа с требованием вернуть деньги в областной бюджет. Он был удовлетворен, однако чиновники обжаловали вердикт. Судебная коллегия по гражданским делам облсуда оставила решение нижестоящей инстанции без изменения, оно уже вступило в силу.

Следует отметить, что череда скандальных разоблачений в Белоярском ГО не прекращается после срыва минувшего отопительного сезона. Замглавы муниципалитета Сергей Прохоренко арестован по подозрению в получении взятки в размере 2,5 миллиона рублей от директора фирмы-подрядчика при реконструкции тепломагистралей.

Начальник отдела капстроительства, газификации и жилищного хозяйства администрации Белоярского ГО Сергей Вшивков уже признан виновным в халатности и превышении должностных полномочий - он оплатил невыполненные работы по модернизации теплосетей и произвел фиктивную замену подрядчика. Чиновник отделался штрафом в 150 тысяч рублей и был на год изолирован от госслужбы.

Кроме того, прокуратура требовала отставки главы Белоярского городского округа Павла Юдина. По данным надзорного ведомства, чиновник за счет казны оплачивал штрафы, выписанные ему как руководителю ГО. Есть к нему вопросы и по расходованию средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.