Свердловское отделение ЛДПР лишилось "аксакала"

Таскаев перебирается в Читу.

Ветеран уральской политики и один из наиболее влиятельных депутатов свердловского отделения ЛДПР Владимир Таскаев не смог победить во внутрипартийной борьбе и вынужден покинуть Средний Урал. Он уже начал избирательную кампанию в Чите и, по информации "Уралинформбюро", будет выдвигаться в Госдуму РФ от Забайкалья.

В партии данную информацию пока не подтверждают. Однако, по словам инсайдеров, в предварительном списке кандидатов в Госдуму по Свердловской области Таскаева нет.

Раскол в региональном отделении ЛДПР длится более года. В частности, партия все это время не могла назначить куратора на Среднем Урале – они менялись в среднем каждые три месяца, что было следствием борьбы между В.Таскаевым и местными группами влияния за контроль над реготделением.

В условиях фактически начавшейся кампании Москва решила попросту избавиться от всех участников конфликта. С этим же связано и недавнее назначение и.о. руководителя свердловского отделения Данила Шилкова, согласованного центральным аппаратом, - его основное преимущество в том, что не успел засветиться в длящемся противостоянии.

Окончательно списки кандидатов партии в Госдуму должны определиться на федеральном съезде ЛДПР 28 июня.

Стоит напомнить, что Владимир Таскаев входит в совет уральского отделения партии с 1999 года. В 2004 назначался координатором реготделения, в том же году избрался в областной парламент, а с 2007 дважды побеждал на выборах депутатов Госдумы по Свердловской области.