КПРФ раздала округа на выборах в свердловское Заксобрание

Основная ставка на одномандатников.

Свердловский обком КПРФ утвердил 26 июня 2016 года список кандидатов партии, выдвигаемых на выборы в региональный парламент. Скоро он будет объявлен официально, но уже оказался в распоряжении "Уралинформбюро".

Основной вывод, который можно сделать: в партии никто всерьез не рассчитывает на победу в территориальных группах, а глава обкома Александр Ивачев очень хочет избраться в Заксобрание. Он едва ли не единственный среди коммунистов, кто баллотируется одновременно и в качестве одномандатника и по партийному списку.

При этом в отсутствии Дмитрия Шадрина, Нафика Фамиева и еще ряда известных партийцев, покинувших свердловский обком за последний год, список КПРФ выглядит откровенно слабым. Узнаваемы среди одномандатников – Вячеслав Вегнер (округ №3), Евгений Боровик (округ №8), Владимир Коньков (округ №9), Ивачев (округ №12). В одном из нижнетагильских округов (№20) будет выдвигаться некий Александр Петров – "клон" депутата Госдумы.

Неожиданно на втором месте в списке Первоуральской территориальной группы обнаруживается Елена Кукушкина. Ранее депутат свердловского парламента уехала на Ямал и была главой фракции коммунистов в Законодательном собрании ЯНАО.

Отсутствие сильных претендентов в общем списке, по мнению экспертов "Уралинформбюро", объясняется низкими шансами на победу в них. В прошлый раз от компартии в свердловское Заксобрание, при гораздо более сильном составе участников, прошло 6 человек, из них по списку - 4.

Как известно, мандаты в списке распределяются следующим образом: сначала избирком определяет, сколько всего мест получит партия по итогам голосования, затем первые три автоматически отдаются лидерам списка и, наконец, что останется – терргруппе, набравшей наибольший процент голосов в своем округе. В этот раз список партии возглавляют Александр Ивачев, Вячеслав Вегнер, Игорь Аксенов – каждому из них нужен мандат, и вероятность, что кто-то из них впоследствии откажется от него, достаточно низкая.

Список КПРФ по одномандатным округам выглядит следующим образом:

Алапаевский округ №1 – Сергей Беспалов
Асбестовский округ №2 – Наталья Крылова
Белоярский округ №3 – Вячеслав Вегнер
Богдановический округ №4 – Владимир Лыжин
Верхне-Пышминский округ №5 – Константин Рознатовский
Верх-Исетский округ №6 – Ольга Тоболкина
Железнодорожный округ №7 – Римма Скоморохова
Кировский округ №8 – Евгений Боровик
Ленинский округ №9 – Владимир Коньков
Октябрьский округ №10 – Виктор Дегтярев
Орджоникидзевский округ №11 – Евгений Старокожев
Чкаловский округ №12 – Александр Ивачев
Ирбитский округ №13 – Александр Камянчук
Каменск-Уральский округ №14 – Сергей Мамонтов
Кировградский округ №15 – Евгений Букареев
Краснотурьинский округ №16 – Антон Волобуев
Красноуральский округ №17 – Габаз Даутов
Красноуфимский округ №18 – Наиля Запольских
Дзержинский округ (Нижний Тагил) №19 - никого
Ленинский округ (Нижний Тагил) №20 – Александр Петров
Тагилстроевский округ (Нижний Тагил) №21 – Владислав Потанин
Первоуральский округ №22 – Алексей Рудаков
Ревдинский округ №23 – Петр Железняк
Серовский округ №24 – Александр Столбов
Сысертский округ №25 – Рафаэль Михайдаров

Актуальное