Шептий отдулся по съезду ЕР

Вместе с Крашенинниковым.

Сразу после завершения съезда "Единой России" лидер свердловского регионального отделения партии Виктор Шептий вернулся в Екатеринбург. 28 июня 2016 года он провел пресс-конференцию, на которой прокомментировал нюансы мероприятия. Анонсировалось, что вместе с ним общаться с прессой будут и другие делегаты, однако в итоге компанию Шептию составил лишь депутат Госдумы, лидер регионального списка ЕР на думских выборах Павел Крашенинников, сообщает "Уралинформбюро".

Продлившаяся чуть больше часа пресс-конференция подарила журналистам несколько откровений.

В частности, Виктор Шептий заявил, что никаких оснований для регистрации нарушений на праймериз в Нижнем Тагиле, итоги которых отменил федеральный оргкомитет, не существовало. "Никаких обвинений не было - мы не имеем права их выносить никому, поскольку партия - это общественная организация, и мы проводили праймериз по регламенту общественной организации. Здесь никакими - ни административными, ни уголовными правонарушениями - все не является", - отметил он.

Федеральный оргкомитет аннулировал результаты праймериз в Нижнетагильском округе №171, где победил глава муниципального УВД Ибрагим Абдулкадыров. Третье место в списке по итогам голосования занял действующий депутат Госдумы Александр Петров, который, по информации инсайдеров, заранее договорился в Кремле о продолжении своей парламентской карьеры.

Петров получил предупреждение за нарушения в агитации до дня голосования. А после отмены праймериз "провинившийся" парламентарий оказался на третьем, проходном месте в региональном списке "Единой России".

Павел Крашенинников заявил: "Я Александра Петрова знаю по деятельности в Госдуме. Он выполняет колоссальную роль, как специалист в области здравоохранения. При принятии законов по медицине требуется согласование огромного количества подзаконных актов - и вот он это согласование обеспечивает".

Александр Петров – сельский учитель, сделавший карьеру в свердловском комсомоле. Специализацию в здравоохранении он приобрел, создавая "Уральский фармкластер" на базе компании по торговле мылом в союзе с дилерами иностранного медоборудования, заинтересованными в продаже дорогих аппаратов по госконтрактам. Источники утверждают, что в дружеских отношениях с Петровым состоит экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Сегодня Павел Крашенинников был официально представлен как лидер списка партии власти по Свердловской области. Бывший министр юстиции РФ заявил, что он вместе с семьей готовится к переезду из Москвы в Екатеринбург, где уже устроился на работу в свою альма-матер - Уральский государственный юридический университет, чтобы преподавать гражданское право. С учетом того, что выборы пройдут 18 сентября, Крашенинников "поработает" в университете только летом, а затем вернется в столицу.

В качестве своей предвыборной платформы он упомянул лоббирование крупных инфраструктурных объектов региона, в частности, дальнейшее строительство екатеринбургского метро.

Стоит отметить, что про подземку обещает замолвить слово в случае своего избрания и кандидат от ЕР в Свердловском избирательном округе Андрей Альшевских. Есть опасения, что в итоге у семи потенциальных депутатов-единороссов метро так и останется без денег.

Актуальное