Свердловское правительство не спешит отдать землю

Мэрии Екатеринбурга.

На своем очередном заседании 29 июня 2016 года Заксобрание Свердловской области должно было рассмотреть законопроект о возвращении Екатеринбургу права управления неразграниченными землями на территории муниципалитета. Но он был отклонен по технической причине, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время по данному вопросу идут переговоры между областными и муниципальными властями. В частности, известно о некоем соглашении, которое готовятся подписать правительство и мэрия.

Между тем, как сообщила на заседании зампредседателя комитета по местному самоуправлению Галина Артемьева, правительство области прислало свой отрицательный отзыв на законопроект. В нем утверждается, что с момента передачи данных полномочий мингосимуществу, оно успешно с ними справляется. С начала 2016 года ведомство обработало порядка 9 тысяч заявлений о выделении земельных участков - больше, чем делал муниципалитет. Также была улучшена система управления неразграниченными землями. В связи с этим, кабмин не видит необходимости возвращать земельные полномочия.

Стоит напомнить, что вопрос о неразграниченнных землях Екатеринбурга был частью противостояния между областными и городскими властями в прошлые годы. Ожидалось, что после назначения вице-мэра Владимира Тунгусова главой администрации губернатора мэрия уральской столицы вернет себе полномочия.

Актуальное