СовФед вывел побои и неуплату алиментов из Уголовного кодекса

Но лишь частично.

Совет Федерации 29 июня 2016 года одобрил закон, который переводит побои, неуплату алиментов и хищения в разряд административных правонарушений, пишут федеральные СМИ.

За побои, нанесенные правонарушителем впервые, теперь грозит штраф в 5-30 тысяч рублей, административный арест на 10-15 суток либо обязательные работы на 60-120 часов. Если в течение года случится "рецидив", то он будет отнесен уже к Уголовному кодексу. Кроме того, по УК будет наказываться рукоприкладство в отношении родственников, передает "Уралинформбюро".

В разряд административных переходит и отказ уплачивать алименты. Он будет наказываться обязательными работами длительностью 150 часов, арестом на 15 суток или штрафом в 20 тысяч рублей. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность.

Изменена в документе и "повинность" за мелкое хищение. Если его сумма менее тысячи рублей, то нарушитель отделается штрафом в размере пятикратной стоимости похищенного. Предусматривается также арест на срок до 15 суток либо до 50 часов обязательных работ.