Суд оставил без изменений приговор заморозившему Белоярку чиновнику

Оснований для ужесточения нет.

Свердловский областной суд оставил в силе приговор экс-начальнику отдела капстроительства Белоярского городского округа Сергею Вшивкову. Оснований для ужесточения наказания не найдено, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

Осенью 2015 года чиновники Белоярского ГО сорвали начало отопительного сезона. Хотя муниципалитету было выделено 240 миллионов рублей, власти не смогли обеспечить тепло в домах жителей к наступлению заморозков. После многочисленных жалоб граждан в дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Одним из виновных в срыве сезона была Сергей Вшивков. В ноябре 2015 года чиновник бы арестован и следующие 5 месяцев провел в СИЗО. Как установило следствие, он подписывал фиктивные акты о приемке выполненных подрядчиками работ. Решением Белоярского районного суда в апреле текущего года чиновник был признан виновным в превышении должностных полномочий и халатности. Он был приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей, а также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 1 год. Прокуратура посчитала приговор чрезмерно мягким и попыталась обжаловать его в вышестоящей инстанции.