Куйвашев пошагово расписал Стратегию-2030

Определив ответственных за ее реализацию.

Свердловская область в числе первых приняла план по реализации Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Документ, включающий 27 проектов, был рассмотрен 4 июля на заседании координационного совета по стратегическому планированию, которое провел губернатор региона Евгений Куйвашев. В план входят экономический, социальный, инфраструктурный блоки, а также блок территориального развития региона, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

"За каждым мероприятием плана должно быть закреплено ответственное лицо в правительстве, исполнительном органе власти, в территории с показателями эффективности его работы", – подчеркнул Е.Куйвашев.

Глава Среднего Урала также отметил, что при подготовке проекта облбюджета на следующий год необходимо учитывать, что все мероприятия Стратегии должны быть согласованы с действующими государственными и муниципальными программами.

"Самым серьезным образом прошу подойти к механизму реализации плана мероприятий. Необходимо использование опыта проектного управления и передовых управленческих практик", – отметил губернатор. Он добавил, что к дальнейшей работе по стратегическому планированию должна привлекаться общественность.

"Жители Свердловской области должны иметь возможность непосредственно участвовать в обсуждении и решении вопросов, от которых зависит будущее Свердловской области и каждого её муниципалитета", – сказал глава региона.

Как уточнила среднеуральский министр финансов Галина Кулаченко, по каждому из проектов плана закрепляется координатор и соисполнители. "Таким образом, мы переходим к проектному принципу управления Стратегией-2030", – отметила глава финансового ведомства.

Актуальное