Артюх собрал неожиданную команду "пенсионеров" на выборы

Косарев, Зяблицев, Фамиев.

Региональная конференция "Партии пенсионеров за справедливость" утвердила список своих кандидатов в Заксобрание Свердловской области. В последний момент в него вошли неожиданные кандидаты, сообщает "Уралинформбюро".

По словам председателя партии Евгения Артюха, на конференции утверждена тройка лидеров. На первом месте - Артюх, на втором - ректор Уральского горного университета Николай Косарев, также баллотирующийся в Госдуму по Свердловскому одномандатному округу, на третьем - экс-коммунист Нафик Фамиев.

Еще один бывший коммунист, депутат регионального парламента Евгений Касимов выдвинут в качестве кандидата в Заксобрание по Орджоникидзевскому одномандатному округу. Как отмечают эксперты "Уралинформбюро", данное выдвижение, вероятно, было согласовано с главой администрации губернатора Владимиром Тунгусовым. Ранее из территориальной группы "Единой России" в этом округе была вычеркнута главврач детской больницы №15 Юлия Макарова, которая считается его креатурой.

Касимову, ранее замеченному в "колоде Тунгусова", предстоит соперничать с единороссом Игорем Володиным, входящим в губернаторскую команду. И такой выбор соперника партии власти явно не случаен.

Неожиданностью стало выдвижение в Заксобрание от "Партии пенсионеров" по Октябрьскому округу действующего депутата ЗакСо Евгения Зяблицева. Ранее ожидалось, что он будет баллотироваться от "Справедливой России", во фракции которой проработал весь текущий созыв. Но, судя по всему, имидж "депутата бабушек" больше созвучен с "Партией пенсионеров".

Соперник Зяблицева - представитель "Единой России" Александр Новиков. Шансонье надеется на поддержку своего соседа по дому - губернатора Евгения Куйвашева. Но главе региона, как отмечают инсайдеры, не очень нравится шлейф за строительными проектами Новикова. Обманутые инвесторы новиковской "Бухты Квинс" не останавливаются в своих протестных действиях.

Актуальное