Бурков сменил округ: ушел из Екатеринбурга в Тагил

Рады не все.

Центральная избирательная комиссия 22 июля 2016 года рассмотрела и утвердила заявления от партий по изменению списков кандидатов в Госдуму, перераспределению округов, в которых те выдвигаются. Самым значимым стал переход лидера свердловских справедливороссов Александра Буркова из Свердловского одномандатного округа №170 в Нижнетагильский округ №171. Тем самым значительно был изменен расклад сил на Среднем Урале.

Нижнетагильский округ долгое время оставался одним из генераторов предвыборных скандалов федерального масштаба. Сначала "Единая Россия" отменила итоги проходивших там праймериз, по итогам которых победил глава местной полиции Ибрагим Абдулкадыров. Кроме него по округу от ЕР на предварительное голосование заявлялись еще два сильных кандидата: бывший идеолог губернатора Свердловской области Алексей Багаряков и действующий депутат Госдумы Александр Петров. Однако в итоге на съезде партии была утверждена кандидатура малоизвестного сотрудника профсоюза УВЗ Алексея Балыбердина, считающегося креатурой уральского полпреда Игоря Холманских.

После истории с праймериз "Справедливая Россия" заявила о своей поддержке кандидатуры Абдулкадырова. Переговоры с главой нижнетагильской полиции вел лично лидер партии Сергей Миронов, ездивший в Нижний Тагил в конце весны. Однако сразу после окончания партийной конференции через пресс-службу ГУ МВД Свердловской области было распространено заявление, что полковник отказывается от участия в выборах, предпочтя продолжить службу Родине на прежнем месте. Сам Абдулкадыров до сих пор так и не подтвердил, и не опроверг это утверждение, а партия, тем не менее, зарегистрировала его выдвижение в ЦИК, ссылаясь на то, что заявления на самоотвод он так и не написал.

Как подтвердил "Уралинформбюро" Александр Бурков, округ он решил поменять в связи с тем, что Ибрагим Абдулкадыров принял окончательное решение.

"Что касается Ибрагима Абдулкадырова, то он все-таки принял окончательное решение продолжить службу в полиции. Мы же не можем оставить Нижний Тагил без внимания. Тем более, что в этом округе находится мой родной город – Кушва, где у меня до сих пор живут родственники", - пояснил политик.

С уходом Александра Буркова из Свердловского округа некоторый шанс появляется у кандидата "Единой России" Андрея Альшевских. Ранее ЦИК отказался регистрировать другого его оппонента – ректора Уральского горного университета Николая Косарева, баллотировавшегося от "Партии пенсионеров за справедливость". С уходом же и лидера эсеров, конкурентов у него почти не осталось.

Андрей Альшевских считается креатурой губернатора, и как отмечают инсайдеры "Уралинформбюро", решение о переходе Александра Буркова принималось не без участия главы региона. Тем самым достигалось сразу две цели: прохождение нужного кандидата в Свердловском округе и обеспечение "алиби" в Нижнетагильском, где, как ожидается, в ходе голосования в сентябре "партия власти" получит в любом случае низкие результаты.

В то же время эксперты отмечают, что Андрею Альшевских рано расслабляться – шансы на его попадание в Госдуму все еще далеки от абсолютных. Вместо Буркова "Справедливая Россия" решила поставить в округе председателя Уральского отделения РАН, академика, действующего депутата Госдумы Валерия Черешнева. Считается, что он поддерживается непосредственно администрацией президента, поскольку, как выразился в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" один из политологов: "Академиками у нас не разбрасываются. Кроме того он нужен в комитете Госдумы по науке".

Актуальное