Свердловского чиновника заподозрили в двойном гражданстве

Российско-румынском.

Исполняющий обязанности главы Камышловского городского округа Олег Тимошенко, возможно, имеет двойное российско-румынское гражданство. Читателем "Уралинформбюро" была прислана копия иностранного паспорта, выданного в 2014 человеку, похожему на чиновника - совпадают имя и фамилия, а также фотография.

Получить комментарий самого и.о. главы не удалось – в приемной вопрос переадресовали в орготдел мэрии. Там все отрицают: "Это невозможно, потому что российское законодательство это запрещает. При приеме на работу в администрацию мы пишем все необходимые запросы", - прокомментировала "Уралинформбюро" руководитель орготдела горадминистрации Анна Власова.

Получение гражданства Румынии, Болгарии и еще ряда страна было популярно у российских чиновников несколько лет назад. Делалось оно для покупки недвижимости на побережье и упрощения въезда в страны ЕС. Однако в 2014 году в российском законодательстве появился запрет на двойное гражданство для госслужащих, после чего началась массовая сдача паспортов. При этом сотрудники госорганов обязаны были самостоятельно уведомлять УФМС о наличие у них двойного гражданства, сокрытие данной информации приравнивалось к уголовному преступлению.

Стоит отметить, что, судя по присланным в редакцию документам, заявление на получение паспорта было написано в 2012 году, а выдан он - в 2014-м. В то же время неизвестно, действует ли второе гражданство на сегодняшний день, уведомлял ли Олег Тимошенко УФМС о наличие второго паспорта. На все эти вопросы предстоит ответить прокуратуре – "Уралинформбюро" направило в надзорное ведомство соответствующий запрос.

Актуальное