Юревич не сдается ЦИК

Пошел в суд за выборами.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил в Верховный суд РФ жалобы на решение Центризбиркома (ЦИК) по поводу заверения списков кандидатов от "Российской партии пенсионеров за справедливость" на выборы Госдумы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, оба иска уже направлены судье.

В первом заявлении Юревич апеллирует к решению ЦИК об отказе заверять список одномандатников "Партии пенсионеров", во втором просит признать незаконным исключение его кандидатуры из заверенного федерального списка партии. Аналогичные иски к Центризбиркому подали еще несколько "отлученных" от выборов политиков и сама партия. По сообщению ее лидера Евгения Артюха, рассмотрение иска в Верховном суде запланировано на 26 июля 2016 года.

19 июля ЦИК РФ, ссылаясь на нарушения, отказался заверять список кандидатов на выборы Госдумы по одномандатным округам от РППС. Партия подала перечень из 169 кандидатов, хотя на съезде было принято решение о выдвижении 166 человек.

Кроме того из федерального списка, по ряду причин, были вычеркнуты 42 фамилии. Поводом для исключения Михаила Юревича стало отсутствие справок о зарубежной недвижимости несовершеннолетних детей.

Ранее по теме:
Партия пенсионеров потеряла всех кандидатов в Госдуму