Свердловчане проголосуют за решеткой

В СИЗО организуют 13 участков.

На Среднем Урале будут организованы участки для голосования избирателей, находящихся под стражей. Этот вопрос обсуждался 27 июля 2016 года на встрече председателя свердловского избиркома Валерия Чайникова с представителями регионального ГУФСИН России, передает "Уралинформбюро".

"Эти участки не будут отличаться от тех, куда приходят избиратели, не находящиеся в местах временного пребывания. Здесь будут работать члены избирательных комиссий, имеют право присутствовать наблюдатели и представители СМИ, будет соблюдена тайна голосования. Единственное отличие: и члены комиссии, и все остальные участники избирательного процесса смогут попасть на участок лишь по предварительному согласованию с ГУФСИН. Эти списки будут сформированы 14 сентября", - пояснил В.Чайников.

Согласно действующему законодательству, подозреваемые, обвиняемые и осужденные (если приговор не вступил в силу) имеют право избирать и быть избранными.

Участки для голосования к сентябрьским выборам будут размещены в следственных изоляторах и помещениях в режиме СИЗО. Таковых в регионе насчитывается 13, сообщил замначальника ГУФСИН по Свердловской области Олег Давиденко.