Свердловский избирком снял с выборов главную коммунистку ЯНАО

Она не представила справку о доходах.

При заверении списка кандидатов в свердловское Заксобрание от КПРФ облизбирком обнаружил, что у одного из претендентов не хватает документов. Лидер ямальских коммунистов, бывший депутат парламента Среднего Урала Елена Кукушкина забыла предоставить сведения о размере и источнике доходов, а также об имуществе, что стало основанием для снятия ее с выборов, сообщает "Уралинформбюро".

Елена Кукушкина баллотировалась по списку в Первоуральской территориальной группе под вторым номером. Это место означало, что даже в случае победы партии мандат ей бы не достался, но во время выборов ей бы пришлось активно работать в округе, помогая основному кандидату.

Стоит напомнить, что лидер ямальских коммунистов была одним из депутатов КПРФ действующего созыва ЗакСо. Во время конфликта, возникшего в региональном отделении коммунистов два года назад, Е.Кукушкина пыталась занять нейтральную позицию, а в 2015 году предпочла сделать ставку на Ямал, выиграв выборы в окружной парламент и возглавив местную фракцию.

Как отмечают в свердловском реготделении партии, при переходе она заметно выиграла в деньгах. По словам источника "Уралинформбюро", если в Заксобрании Свердловской области зарплата Е.Кукушкиной составляла в среднем 60 тысяч рублей в месяц, то в ЯНАО – 600 тысяч рублей в месяц.

Актуальное