Путин перетасовал губернаторов и полпредов

В нескольких регионах.

Сразу несколько крупных кадровых перестановок произвел 28 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля, в четырех регионах сменились губернаторы.

В связи с утратой доверия досрочно сняты полномочия с Никиты Белых, который возглавлял Кировскую область. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по подозрению во взяточничестве. Его кабинет на правах врио главы региона занял руководивший Росреестром Игорь Васильев.

В отставку с поста губернатора Севастополя ушел Сергей Меняйло. На его место временно определен экс-замминистра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников, а сам Меняйло получил должность полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Из Калининградской области уезжает Николай Цуканов. Он назначен полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе. Временно исполнять обязанности губернатора будет начальник УФСБ по Калининградской области Евгений Зинчев.

Также снят с должности губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Его временной заменой стал бывший замминистра внутренних дел Дмитрий Миронов.

Сергей Меликов, который был полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе, назначен на пост первого замдиректора Федеральной службы войск национальной гвардии. Представлять главу государства на Кавказе будет вице-адмирал в отставке, бывший полпред президента в Крыму Олег Белавенцев.

Следует отметить, что в один день с этими перестановками произошла смена руководителя Федеральной таможенной службы. Возглавлявший ее 10 лет Андрей Бельянинов ушел в отставку. Его пост доверили Владимиру Булавину, экс-полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе.

Ранее по теме:
Российской таможне сменили главу