"Партия пенсионеров" осталась без руководства

Из-за внутреннего раскола.

29 июля 2016 года на съезде "Партии пенсионеров за справедливость", организованном ее президиумом, отправлен в отставку председатель Евгений Артюх. Однако тот еще раньше успел лишить полномочий сам президиум. В итоге партия осталась без легитимного руководства в разгар избирательной кампании.

"Я пришел и прочитал собравшимся свое обращение, что съезд нелегитимен и любые принимаемые на нем решения также нелегитимны. Я приостановил полномочия президиума партии", - рассказал Евгений Артюх корреспонденту "Уралинформбюро".

Конфликт в партийном руководстве начался 13 июля с подачи в ЦИК списка кандидатов в Госдуму. После этого члены партии стали говорить об оказываемом на них давлении из Кремля для исключения ряда персон из числа кандидатов - этот вопрос должен был решиться на заседании президиума 15 июля. Однако Артюху удалось заблокировать решение остальных членов руководства. В результате 20 июля избирательная комиссия отказала в регистрации 43 кандидатов по списку партии и всех ее кандидатов по одномандатным округам, в том числе экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Основанием стал неполный пакет документов. С этого момента руководство штаба партии окончательно раскололось и возник вопрос об отставке председателя.

Актуальное