Главным фигурантом в "деле МУГИСО" может стать Никаноров

Следователи заподозрили мошенничество.

В расследовании дела о взятках в руководстве МУГИСО появился неожиданный поворот. Как рассказал "Уралинформбюро" источник, близкий к следствию, в настоящее время обсуждается вопрос о замене статьи обвинения на "Мошенничество". Главным подозреваемым в этом случае может стать уволившийся в ходе следствия из министерства экс-замминистра Константин Никаноров.

"С каждым днем расследования всплывают все новые подробности. Так, выяснилось, что еще со времен своей работы в прокуратуре Никаноров "сотрудничал" с Владимировым (один из бизнесменов, подозреваемых следствием в организации схемы по выводу средств из бюджета – прим.ред.). Они одно время даже собирались открыть совместно фирму для строительства крематория. Сразу после сделки по продаже МУГИСО здания на Репина Никаноров купил пентхаус в 150 "квадратов" в одном из элитных домов города, еще 10 миллионов пошли на достройку похоронного дома "Вознесение", - рассказал источник "Уралинформбюро".

По словам собеседника агентства, говорить о переквалифицировании дела в ближайшее время вряд ли возможно. Скорее – о том, что такую возможность следователи сейчас обсуждают на фоне появляющихся фактов. По новой версии, главным фигурантом может стать Никаноров, а арестованный в настоящее время министр Алексей Пьянков окажется виновным лишь в том, что не уследил за подчиненным.

Как отмечает источник, версия изучается уже достаточно давно, и именно по этой причине Генпрокуратура выступила в конце июня за замену для министра меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест. Ранее звучала версия, что замена меры пресечения могла быть связана с тем фактом, что отец Алексея Пьянкова хорошо знаком с генпрокурором РФ Юрием Чайкой, а сам министр успел поработать в прокурорской среде.

Стоит напомнить, что в конце апреля следователи провели обыски в домах у Алексея Пьянкова и его заместителя Артема Богачева. После чего те были задержаны. Вскоре к ним присоединился и второй заместитель – Константин Никаноров, а также еще ряд лиц. Все они оказались фигурантами в уголовном деле, возбужденном Четвертым следственным управлением СКР о взятках и растрате в руководстве ведомства. В частности, речь шла о сделке по выкупу здания на Репина, 5с по программе подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018. Сумма сделки, по мнению правоохранителей, была завышена на 50 миллионов рублей, при этом 30 миллионов пошли на взятки.

После задержания Пьянков и Богачев были помещены в СИЗО, в июне министру меру пресечения заменили на домашний арест. Никаноров с самого начала находится под домашним арестом.

Актуальное