Шувалов "протестировал" Кольцово перед ЧМ-2018

Гости из Европы останутся довольны.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках рабочего визита на Урал посетил международный аэропорт Кольцово и оценил его готовность к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Чиновник осмотрел общую зону екатеринбургского аэропорта, оценил организацию паспортного контроля и досмотра в международном и внутреннем терминалах. Также он посетил место подготовки экипажей к полету, ситуационный центр службы авиационной безопасности, отель Angelo, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Среднего Урала.

"Современный и удобный аэропорт. Гости из Европы будут приятно удивлены уровнем комфорта и сервиса, который им готов предложить Кольцово. Терминалы очень просторные и позволяют обслуживать рейсы как из постоянного расписания, так и дополнительные, на которых прибудут команды, делегаты и болельщики", – отметил Шувалов.

Обновление авиаузла было завершено в 2014 году. В настоящее время комплекс способен обслуживать до 8 миллионов пассажиров в год.

По словам исполнительного директора воздушной гавани Алексея Пискунова, для повышения пропускной способности в следующем году будет в два раза увеличено количество каналов предполетного досмотра в обоих терминалах, а площадь зон досмотра будет расширена на 500 квадратных метров. Кроме того, в аэропорту будут оборудованы 15 дополнительных рабочих мест паспортного контроля, их общее количество вырастет до 45. При этом предусмотрена возможность применения реверсивной схемы обслуживания при пиковых нагрузках. Все это позволит повысить суммарную пропускную способность терминалов с текущих 1 640 до 2 000 пассажиров в час.