Российские чиновники нагрянули "авиаревизией" в Турцию

На два дня.

В Турцию отправилась большая правительственная делегация из Москвы. "Будет обсуждаться целый комплекс вопросов, в том числе и ситуация с авиационной безопасностью в аэропортах", - цитирует ТАСС главу Минтранса РФ Максима Соколова.

Визит продлится до 5 августа 2016 года. На 9 августа запланирована встреча российского президента Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия направила в Анкару полный перечень требований безопасности в аэропортах. "Мы возобновили регулярные рейсы с Турцией, по чартерам направили свои рекомендации по мерам безопасности турецким коллегам. На политическом уровне эти рекомендации уже восприняты", - сказал Дворкович.

Новые требования к безопасности полетов будут предъявлены и российским перевозчикам. "Наши авиакомпании должны будут, скажем так, усилить свою работу по направлению авиабезопасности при чартерных полетах в Турцию", - отметил Максим Соколов.

Россия "перекрыла" турпоток в Турцию в конце прошлого года в рамках экономической блокады страны. Отношения с Анкарой испортились после того, как турки сбили российский бомбардировщик в небе над Сирией. В июне 2016 года после извинений Реджепа Эрдогана наступила "оттепель". Однако из-за многочисленных терактов и волнений в Турции Москва не спешит возобновлять чартерное авиасообщение, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Минтранс РФ настаивает на возврате чартеров в Турцию
Россия сняла ограничения на полеты в Турцию
Чартеры в Турцию накрылись медным тазом
Турецкие чиновники в Москве побьются за чартеры

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края