ЦИК направляет в Новоуральск комиссара на поиск "мертвых душ"

Проверять данные ТИК.

Свердловская область оказалась в эпицентре очередного предвыборного скандала. На этот раз ЦИК вынуждена заняться проверкой численности избирателей в Новоуральске из-за несоответствия данных местной ТИК и Росстата, сообщили "Уралинформбюро" в областном избиркоме.

Тема возможного завышения численности избирателей на 9 000 человек стала поводом для отдельного обсуждения на заседании Центральной избирательной комиссии РФ. Согласно публикации в местном издании "Наша городская газета", по данным Росстата, в городе проживает 84 500 человек. При этом, согласно статистике минобразования, 17 000 из них – несовершеннолетние. Между тем, по сведениям новоуральской ТИК, в городе числится 77 200 избирателей, хотя, исходя из первых двух цифр, их не может быть больше 67 500.

"По моей просьбе 8 августа запланирован совместный выезд председателя избирательной комиссии Свердловской области и уполномоченного по правам человека Свердловской области, чтобы подвести окончательные итоги по количеству зарегистрированных избирателей городского округа. Сейчас даны все распоряжения, чтобы очень внимательно собрать полные статистические данные о количестве жителей и количестве избирателей", - сообщила на заседании ЦИК ее председатель Элла Памфилова.

Стоит отметить, что выбор омбудсмена в качестве доверенного лица председателя ЦИК является достаточно логичным: до марта 2016 года Элла Памфилова была уполномоченным по правам человека в РФ и сохранила с тех пор хорошие отношения со всеми экспертами в регионах.

В избиркоме Свердловской области пока воздерживаются от комментариев, предлагая дождаться проверки, назначенной на 8 августа, сообщает "Уралинформбюро".