Челябинские самовыдвиженцы "слили" выборы

В Госдуму.

Выборы в Госдуму в Челябинской области пройдут без самовыдвиженцев. Никто из десяти претендентов не смог предоставить в региональный избирком необходимое количество подписей в свою поддержку, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе комиссии.

Прием документов на регистрацию кандидатов завершился 3 августа в 18.00. Помимо самовыдвиженцев, собрать подписи был обязан Егор Лавришин от "Партии Великое Отечество", но не предоставил их в избирком.

По мнению председателя комиссии Алексея Фартыгина, одномандатники, которым требовалось подтверждать свое выдвижение подписями, и не собирались доводить дело до выборов.

"Согласно закону, они уже 18 июня 2016 года имели право представить документы на выдвижение и начать сбор подписей. Но если посмотреть на фактические сроки предоставления уведомлений о выдвижении, то вероятнее всего, что кандидаты в целом и не планировали активное участие в избирательной кампании", - предположил он.

Сейчас на выборы в Госдуму на Южном Урале официально зарегистрированы 42 кандидата-одномандатника. Еще по пяти кандидатам решение будет принято до 14 августа.