Свердловские кандидаты агитируют с помощью деревьев и краски

В моде партизанские методы.

С начала недели избирательная кампания в Свердловской области обогатилась двумя новыми технологиями массовой агитации. Один из кандидатов ЛДПР в буквальном смысле ушел в леса, развешивая на деревьях у дороги свои растяжки, а в КПРФ придумали, как добиться пользы от порчи своих плакатов, сообщает "Уралинформбюро".

Первым, решившимся на креатив, стал кандидат от ЛДПР в Заксобрание Свердловской области по Верх-Исетском округу, глава фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов. Растяжки с его фамилией и призывами голосовать появились в местных лесах. Неизвестные развешивают их на деревьях возле дороги.

Как отмечают эксперты "Уралинформбюро", вряд ли технология даст большой выигрыш в голосах, но сама по себе достаточно интересная. С одной стороны она гораздо проще и дешевле по сравнению с традиционным размещением на билбордах. С другой - такие растяжки могут быть легко убраны, и кандидат даже не сможет возмущаться по этому поводу. Для этого ему придется признаться в собственном хулиганстве - в этом случае он рискует быть снятым с выборов.


Фото Ивана Кадочникова

Избирающийся в Заксобрание глава обкома КПРФ Александр Ивачев в настоящее время разыгрывает двухходовку со своими официальными билбордами. На прошлой неделе он заявил, что практически все его щиты были подпорчены некими неизвестными, что вызвало некоторый интерес к нему и его кампании со стороны СМИ. На этой неделе на пострадавших плакатах появились сделанные красной краской надписи "Правду не замажешь".

В данном случае, как отмечают эксперты "Уралинформбюро", кандидат получает преимущества. Во-первых, это привлечение к себе внимания. Во-вторых, невозможность ликвидации такой агитации. Изначально плакаты размещены официально, поэтому снять их можно лишь по решению суда, какие бы надписи там не появлялись в дальнейшем.

Фото прислано читателем "Уралинформбюро"

Стоит отметить, что ранее эксперты "Уралинформбюро", в том числе действующий глава областного избиркома Валерий Чайников и экс-глава Владимир Мостовщиков, отмечали, что при использовании подобных технологий комиссии достаточно сложно наказать кандидатов. Для этого необходимо найти доказательства, что это делается по их заказу. Без признания самих политиков сделать это практически невозможно.