Россияне оценили свои голоса в 5000 рублей

На выборах в Госдуму.

Около четверти россиян готовы продать свои голоса на предстоящих выборах в Госдуму. Соответствующие данные опроса приводит "Левада-центра", передает "Уралинформбюро".

Наиболее популярной ценой за голос стали 5000 рублей – голосовать "за кого скажут" за такие деньги согласились 11% россиян. В большую сумму свой голос оценили 5% респондентов. Нашлись и те, для кого оказалось достаточно 100 рублей, – таких 1%.

Впрочем, 63% россиян сказали, что ни за какие деньги не продадут свой голос. С 2011 года, когда избирался нынешний состав Госдумы, этот показатель вырос на 6%.

При этом только 22% опрошенных заявили, что выборы 2016 года пройдут без злоупотреблений. Каждый пятый считает, что результаты голосования будут подтасованы региональными избирательными комиссиями. 18% предполагают "предоставление "Единой России" и другим "партиям власти" тех или иных преимуществ при проведении избирательной кампании". 15% уверены в предстоящем подкупе избирателей со стороны власти.

Инициативный опрос проведен 5–8 августа 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому.

Они отвечали на вопросы: "Готовы ли вы продать свой голос на выборах в Государственную Думу России, и если да, то за какую сумму?" и "Как вы считаете, столкнемся ли мы на предстоящих в сентябре этого года выборах в Государственную Думу России со следующими злоупотреблениями? (возможно несколько ответов)"

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Актуальное