Суд разрешил Илье Гаффнеру участвовать в выборах в Заксобрание

Признав его регистрацию законной.

23 августа 2016 года Свердловский облсуд отказал в удовлетворении иска о снятии кандидата от "Единой России" Ильи Гаффнера с выборов в региональное Заксобрание. Заявление подал его оппонент по округу от партии "Патриоты России" Алексей Антошин, сообщает "Уралинформбюро".

Неделю назад стало известно, что при регистрации на выборы Илья Гаффнер с опозданием сдал справки об отсутствии у него недвижимости за рубежом и счетов в иностранных банках. При этом окружная избирательная комиссия документы приняла, что может рассматриваться как нарушение закона.

История вызвала скандал в облизбиркоме, и было принято решение об отстранении от должности председателя Белоярской ОИК Александра Новикова "по собственному желанию". При этом снимать Илью Гаффнера с выборов комиссия не стала, поскольку для этого требуется решение суда.

Как установил облсуд, срок подачи документов был соблюден. По словам представителя Белоярской ОИК, кандидаты вправе доносить документы не позднее чем за сути до заседания комиссии, принимающей решение о регистрации кандидатов, что и сделал Гаффнер.

Стоит отметить, что позицию истца поддержала представитель прокуратуры. Однако мнение окризбиркома суд посчитал более весомым.