Выборы на Среднем Урале пройдут раньше срока

Для жителей труднодоступных мест.

Избирательная комиссия Свердловской области одобрила проведение досрочного голосования в Госдуму и в Законодательное собрание региона. Ставить галки в бюллетенях раньше 18 сентября 2016 года будут жители труднодоступных и отдаленных мест области.

Как уточнили "Уралинформбюро" в пресс-службе избиркома, инициатива принадлежит территориальным избирательным комиссиям. Досрочно проголосуют населенные пункты 22 городских и муниципальных образований – около 170 поселков, сел и деревень, а также 5 воинских частей в ЗАТО Свободный. В целом число таких избирателей близко к 7 500.

Самым большим населенным пунктом, где выборы состоятся досрочно, будет поселок Пуксинка (Гаринский ГО), где проживают 311 избирателей. Минимальное число избирателей в местах преждевременного голосования равняется 1 человеку. Таких пунктов на карте области 7 – деревни Воинкова (Байкаловский МО), Харенки (Горноуральский ГО), Кедровка (Шалинский ГО), поселок Нижняя Пристань (Серовский ГО), а также деревни Рассол, Верхняя Постникова и Злыгостева (все – ГО Верхотурский).

Первыми – 9 сентября – свои голоса за кандидатов в Госдуму и ЗакСо региона отдадут жители поселков Пакина и Глухарный (Ивдельский ГО).

Досрочное голосование на Среднем Урале будет идти вплоть до 17 сентября.