В Челябинске кандидатку от СР уличили в незаконной агитации

По "красному" заявлению.

Избирком Челябинской области признал незаконной агитацией плакат, с которым кандидатка от эсеров в Госдуму Ольга Мухометьярова явилась 18 августа 2016 года на заседание регионального Заксобрания. Решение о составлении на нее протокола об административном правонарушении было принято на заседании комиссии 25 августа, сообщает "Уралинформбюро".

Признать плакат, который гласил "Остановим смертельную "оптимизацию" медицины!", агитацией потребовал коммунист Иван Никитчук. Он возглавляет региональный список КПРФ в Госдуму и так же, как и Мухометьярова, выдвинут одномандатником, но в другом округе. Представительница "Справедливой России" (действующий депутат регионального парламента) – в Магнитогорском, Никитчук – в Златоустовском.

"Сейчас избирательная кампания в самом разгаре. Обязанность Избирательной комиссии Челябинской области направить действия каждого кандидата в законное русло, несмотря на статус и регалии", - прокомментировал решение избиркома его председатель Алексей Фартыгин.

Сама Мухометьярова утверждает, что своим плакатом не агитировала, а защищала права своих избирателей. "Когда права депутата ограничены - 2 минуты на вопрос и не более 2 вопросов при обсуждении законопроекта, я буду применять альтернативные способы достучаться до представителей исполнительной власти", - заявила она на своей странице в Facebook.

Актуальное