Российских паралимпийцев отстранили от зимних Игр-2018

В довесок к летним.

Российские паралимпийцы оказались отстранены не только от летних, но и от зимних Игр-2018. Об этом сообщается в письме Паралимпийского комитета России (ПКР) в Центр спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП), передает "Уралинформбюро".

"В Отчете г-на Макларена (на основании которого было принято решение об отстранении - прим.ред.) указаны конкретные фамилии работников Минспорта России, ЦСП сборных команд России и ФГУП "Антидопинговый центр", которые якобы были причастны к исчезновению и подмене допинг-проб в России. Учитывая, что решение МПК, продублированное КАС, о недопуске российских спортсменов-инвалидов на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется на Паралимпийские зимние игры 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея), считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес ЦСП сборных команд России, что внесет ясность в провозглашённую причину приостановки членства ПКР в МПК и тем самым откроет возможность участия для наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх", - говорится в обращении ПКР.

Международный паралимпийский комитет приостановил членство ПКР 7 августа 2016 года, что лишило российскую сборную права на участие в Играх. 23 августа Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию на это решение.