Медведев раскритиковал "тонкий слой" пенсионной индексации

Который "не чувствуется никак".

Единоразовые выплаты пенсионерам по 5 тысяч рублей премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал справедливой мерой. Свою позицию он разъяснил на встрече с пожилыми жителями Липецкой области, передает "Уралинформбюро".

Премьер подчеркнул, что 5 тысяч рублей будут автоматически начислены в январе 2017 года всем пенсионерам: работающим и не работающим. На эти цели в бюджете предусмотрено 200 миллиардов рублей.

Д.Медведев обратил внимания, что сумма в 5 тысяч средняя и не зависит от размера пенсии. Кто-то даже выиграет от единовременной выплаты, обрадовал он.

"Лучше, когда в этих [экономических] условиях будет единократная выплата, когда что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем будет размазано тонким слоем и вообще не чувствоваться никак", - пояснил глава правительства.

Не исключено, что новое высказывание премьера снова войдет в "историю". Ранее Медведев поразил общественность, посоветовав учителям "пойти в бизнес". Так же нелепо звучало его наставление бедствующим пенсионерам в ходе майского визита в Крым. "Денег нет... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья", - напутствовал чиновник.

Актуальное