ФСБ вынудила челябинских оппозиционеров объединиться

Против административного ресурса.

Экс-омбудсмен Челябинской области, кандидат в Госдуму по Металлургическому округу от партии "Яблоко" Алексей Севастьянов заявил об отказе от участия в выборах. Своих сторонников он призвал голосовать за эсера, депутата Госдумы Василия Швецова.

Алексей Севастьянов объяснил свой шаг административным давлением. "Нам запрещали пикеты, наших активистов вызывали в ФСБ, у нас воровали газеты. В такой обстановке сложно полноценно завершать кампанию в одиночку. Поэтому мы решили объединить усилия", - рассказал он корреспонденту "Уралинформбюро".

Согласно достигнутой между кандидатами договоренности, в случае победы Василия Швецова Алексей Севастьянов станет помощником депутата.

Формально экс-омбудсмен остается в списках кандидатов. По его словам, это необходимо, чтобы закончить тяжбу с кандидатом "Единой России" Владимиром Бурматовым, также баллотирующимся по Металлургическому округу. Алексей Севастьянов обвиняет его в нарушении порядка финансирования избирательной кампании и закона об авторских правах. Областной суд отказался удовлетворить иск, но заявитель намерен дойти до Верховного суда РФ, что он может сделать лишь оставаясь в статусе кандидата.

Актуальное