Самый известный свердловский коммунист снялся с выборов в Госдуму

Предпочел Заксобрание.

Депутат свердловского парламента Вячеслав Вегнер подал в избирком заявление об отказе от участия в выборах в Госдуму РФ, сообщает "Уралинформбюро". Он баллотировался по Асбестовскому округу от КПРФ. Свое решение В.Вегнер объясняет желанием сосредоточиться на выборах в Заксобрание, куда идет по Белоярскому округу.

Стоит отметить, что кампания Вячеслава Вегнера была одной из самых заметных в округе и по числу встреч с избирателями, и по мельканию в СМИ. С его снятием с выборов КПРФ фактически лишается целого округа, на который были затрачены существенные усилия. Наконец, желание сосредоточиться на ЗакСо за 5 дней до голосования звучит сомнительно. Однако иных причин кандидат не называет.

По мнению экспертов "Уралинформбюро", настоящей причиной снятия кандидата может быть некое соглашение, заключенное с кем-то из других кандидатов в округе. Основным конкурентом Вячеслава Вегнера был единорос Максим Иванов, который считается ставленником экс-депутат Госдумы Игоря Баринова. Последний мог договориться с главой администрации губернатора Свердловской области Владимиром Тунгусовым, что бы тот убедил подконтрольного ему коммуниста отказаться от борьбы. Стоимость подобной "сделки", по оценке политтехнологов, могла составить более 10 миллионов долларов США.

Актуальное