В Свердловской области выдано 16 500 открепительных удостоверений

Берут пока неохотно.

На Среднем Урале перед выборами традиционно обсуждают возможные спекуляции с открепительными удостоверениями. Ходят слухи о том, что в этом году политтехнологи намерены привлечь к этой схеме до 5% избирателей, а стоимость подобных "голосов" на теневом рынке составляет от 500 до 1000 рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной избирательной комиссии, на 14 сентября 2016 года открепительные удостоверения получили 16 500 свердловчан или 0,49% от общего числа избирателей. Больше всего таких бумаг оформлено в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга - 1154.

В среднем проголосовать в чужом округе собираются от 0,3% до 0,8% избирателей. В ряде территорий - Таборинский, Гаринский и Тавдинский районы, Пелым, Красноуфимск, Арти - данный показатель превышает 1%. Это обусловлено высокой мобильностью местного населения, уезжающего на заработки.

По мнению экспертов "Уралинформбюро", говорить о подготовке масштабных провокаций с использованием открепительных пока рано. Количество выданных на данный момент удостоверений позволит повлиять на расклад сил, да и то не критично, только если все они будут использованы в каком-то одном округе.

Однако выдача открепительных удостоверений продлится до 17 сентября, и ситуация еще может измениться.

Схемы с подвозом избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, как правило используют для повышения рейтинга той или иной партии в отдельных округах. При этом в выигрыше оказывается территориальная группа – кандидаты, идущие по спискам. Их шансы на получение мандатов увеличиваются главным образом за счет однопартийцев из других территорий.