В Копейске задержаны агитаторы "партии власти"

У избирательного участка.

В Копейске неизвестные возле избирательных участков №751 и №2295 агитировали голосовать за "партию власти". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального отделения "Справедливой России", наблюдатели СР обратились в полицию, которая задержала нарушителей.

В том же городе наблюдатели пресекли попытку выноса трех избирательных бюллетеней.

На избирательном участке №1860 в Еманжелинске в книгах учета избирателей обнаружились карандашные пометки с цифрами практически на каждой странице. "Есть основания полагать, что они были сделаны для подготовки фальсификаций. Подготовлена жалоба в УИК", — отметили в пресс-службе партии. Аналогичное нарушение выявлено в копейском поселке Октябрьский. Там пометки были поставлены напротив фамилий избирателей младше 35 лет – то есть тех, кто обычно не участвует в выборах.

В селе Кичигино зафиксировано два случая вброса бюллетеней. Как рассказал наблюдатель Алексей Кокуткин, девушку-наблюдателя "настоятельно попросили" пойти попить чай. "По пути к выходу она резко обернулась и увидела, как председатель комиссии вбрасывала в урну бюллетени. Второй случай аналогичный – коллегу увезли на выездное голосование, а меня буквально насильно выпроводили из зала голосования. Я сделал вид, что ухожу, а потом резко вернулся и собственными глазами увидел, как председатель вбрасывала бюллетени. Сейчас пишем заявление в полицию", - отметил он.

Еще в сюжете: Выборы-2017

Актуальное