Поломка КОИБов стала лишней лазейкой для махинаций на Урале

Считают политологи.

Массовые сбои в работе КОИБов в Свердловской области могут сказаться на результатах голосования. Как считает кандидат в Заксобрание Свердловской области от КПРФ Вячеслав Вегнер, при ручном подсчете голосов возможны махинации,

"Можно считать честно, а можно нечестно. Передо мной пенсионерка опустила пустой бюллетень, потому что не знала, за кого проголосовать. При подсчете нет никакой сложности сделать выбор за нее", - пояснил "Уралинформбюро" Вегнер.

Как ранее прокомментировали агентству представители службы техподдержки на выборах, причиной поломки электронных урн мог стать цвет печати на бюллетенях – якобы их тестировали с четкими печатями черного цвета, а на голосовании используются синие, проставленные вручную.

По мнению Вегнера, такое объяснение не вызывает никакого доверия: "Это бред полный. Всегда печать была синяя. Невозможно представить, чтобы они об этом не знали". По его словам, это заставляет задуматься о том, что сбой произошел не просто так, а под чьим-то чутким руководством.

С тем, что отказ КОИБов дает больше возможностей для махинаций, согласен и председатель свердловского отделения "Справедливой России", кандидат в Госдуму РФ по Нижнетагильскому одномандатному округу Александр Бурков.

В свою очередь политолог, депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев не видит поводов для разговоров о заговоре. По его мнению, причиной стал просто человеческий фактор. Вместе с тем он отметил, что на участках с КОИБами случаи фальсификации, действительно, встречаются реже.

Ранее по теме:
"Уралинформбюро" выяснило причину поломки КОИБов
КОИБы провалили "тест-драйв" в Свердловской области
Электронные урны в Екатеринбурге массово дали сбой

Еще в сюжете: Выборы-2017