Единороссам Урала достались 12 "списочных" мест в Госдуме

Больше всего – "тюменской матрешке".

Уральские отделения "Единой России" получают 12 мест в Госдуме за счет голосов, набранных в едином округе. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе партии.

Свердловскую область в нижней палате парламента РФ будут представлять трое "списочников" – депутат прошлого созыва Павел Крашенинников, председатель региональной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских и еще один парламентарий Александр Петров.

Получение мандата последним выглядит слегка неожиданно, поскольку единороссы Среднего Урала показали один из самых низких результатов по стране – 40,53%. Однако в пресс-службе ЕР сообщают о трех мандатах для свердловских "медведей".

Невысокие показатели и у объединенных в одну терргруппу Курганской и Челябинской областей (41,51% и 38,19%). "На двоих" единороссы этих регионов получают также 3 мандата. Соответственно, в Госдуму проходят главред газеты "Культура" Елена Ямпольская, глава Макушинского района Курганской области Василий Шишкоедов и парламентарий от Южного Урала Дмитрий Вяткин.

"Тюменская матрешка" получает 4 мандата на 3 региона (Тюменская область, Югра, Ямал). В соответствии со списком "Единой России" по этой терргруппе, они должны достаться депутату предыдущего созыва Анатолию Карпову, депутату думы ХМАО Татьяне Гоголевой, генерал-майору МВД в отставке Николаю Брыкину, а также губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву – лидеру списка. При отказе последнего от места в Госдуме мандат перейдет путешественнику-полярнику Владимиру Пушкареву.

На объединенные Пермский край и Удмуртию приходятся 3 "депутатских корочки". 2 из них отойдут единороссам Прикамья – главе Перми Игорю Сапко и депутату нижней палаты парламента РФ Александру Василенко.

Еще в сюжете: Выборы-2017

Актуальное