В Челябинске неизвестные вскрыли избирком

Накануне проверки.

Минувшей ночью в Челябинске неизвестные взломали кабинеты избирательной комиссии в администрации Советского района (входит в Коркинский избирательный округ). По словам очевидцев, были вскрыты ящики с бюллетенями. ЧП произошло сразу после того, как 21 сентября 2016 года ЦИК принял решение о направлении в Коркинский округ рабочей группы для проверки информации о нарушениях и пересчета голосов.

"Сразу после появления информации о рабочей группе в Челябинске, Копейске и Южноуральске началась нездоровая "движуха". А ночью активисты сообщили нам, что в администрации Советского района в кабинетах избиркома горит свет. Мы вызвали полицию, которая заблокировала здание и никого внутрь не пускала", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь челябинского отделения "Справедливой России" Ангелина Попцова.

Как отмечают в партии, их представителей пустили в здание только в 8.30. Они увидели, что сорваны пломбы на кабинетах избиркома, в коридоре валяется коробка с открепительными удостоверениями. Полиция проводит проверку.

"Стоит отметить, что Советский район - один из тех, где результаты голосования максимально расходятся с данными опросов и откуда было наибольшее число сообщений о нарушениях", - уточняет Ангелина Попцова.

Коркинский округ оказался одним из самых конфликтных на минувших выборах в Госдуму. Основными конкурентами в нем были единоросс Анатолий Литовченко и справедливоросс Валерий Гартунг. Победил "медведь", но в СР настаивают, что итоги были фальсифицированы, и требуют пересчета бюллетеней.

Еще в сюжете: Выборы-2017