Свердловский парламент в ожидании пополнения

И кандидатов в спикеры.

Отставка свердловского премьера Дениса Паслера 26 сентября отодвинула на второй план интригу с парламентом региона. Между тем по новому составу Законодательного собрания остаются вопросы. Сегодня – последний день, когда "паровозы" партийных списков и двукратные победители (в одномандатных округах и по территориальным спискам) должны написать заявления о самоотводе. После чего их партийные мандаты перейдут к тем, кто стоит в "листе ожидания".

Как утверждают источники "Уралинформбюро", ранее озвученный состав депутатов-единороссов должны пополнить два человека. Это - глава УГМК-Агро Илья Бондарев и заместитель секретаря реготделения "Единой России" Виктор Бабенко.

Бывшего министра Свердловской области протежирует "медный король" Андрей Козицын. Бондареву обещан мандат, от которого откажется Аркадий Чернецкий после того, как его вновь отправят в Совет Федерации.

С Бабенко ситуация сложнее – он шел в Ревдинской тергруппе, которая в итоге мандат не получила. Но, как утверждают, ему пообещал место в парламенте сам губернатор. Сейчас идут переговоры с Нижним Тагилом и Каменском-Уральским, чтобы забрать мандат там.

Параллельно с этим для Евгения Куйвашева готовятся списки по должностям в Заксобрании. Один из них пишет прежний спикер Людмила Бабушкина, второй – глава губернаторской администрации Владимир Тунгусов.

Инсайдеры "Уралинформбюро" сообщают, что Бабушкина видит главой парламента себя, несмотря на то, что ей уже 65 лет. В свои заместители она готова взять Виктора Якимова, Анатолия Сухова и Виктора Шептия.

У Тунгусова, "съевшего" Паслера, свой взгляд на расклад в Заксобрании. В частности, ему хотелось бы поставить повыше (хотя бы вице-спикерами) близких ему Анатолия Никифорова и Вячеслава Вегнера.