Мединский "спрятался" от нападок ученых за спиной Путина

Вопрос о лишении его докторской степени отложен.

Заседание диссертационного совета УрФУ о лишении ученой степени главы Минкульта РФ Владимира Мединского 4 октября 2016 года оказалось сорвано.

"На имя ректора УрФУ и в совет поступило письменное обращение руководства ВАК (Высшая аттестационная комиссия - прим.ред.), которое просит перенести заседание. Причина - ранее поданное в аттестационную комиссию заявление министра культуры Мединского с просьбой отложить мероприятие, так как он не может присутствовать на нем по уважительный причине. Мединский включен в состав делегации, участвующей в визите Владимира Путина в Казахстан. Будем голосовать", - пояснил собравшимся в стенах вуза глава совета Дмитрий Редин.

14 присутствующих проголосовали за перенос, 5 против и 1 воздержался.

"Правильно сделали, что перенесли. Зато сохранили совет", - зашептались присутствующие в актовом зале журналисты и эксперты.

На вопрос одного из членов совета, как быть, если Мединский и в следующий раз проигнорирует заседание по уважительной причине, Редин ответил, что не позднее чем через два месяца заседание состоится даже в отсутствие министра. Нормативная база позволяет ему прислать своего представителя.

Разочарованные журналисты, а их на заседании было как никогда много (не каждый день ученых степеней лишают министров), ринулись за комментариями к эксперту сообщества "Диссернет" Владимиру Бабицкому - автору заявления о лишения Мединского докторской степени за "антинаучную" диссертацию.

"Мединский струсил. Ведь ранее он заявлял, что пришлет на этот совет своего представителя. А теперь вдруг решил сам поприсутствовать", - пояснил "Уралинформбюро" Бабицкий.

По его словам, он непременно примет участие в следующем заседании совета, даже если министр вновь не приедет. "Необходимо поставить в этом деле точку. Таких диссертаций по истории, как у Мединского, быть не должно. Уровень его научной работы не соответствует даже самому слабому диплому выпускника истфака", - возмущается эксперт.

Стоит напомнить, что диссертационный совет УрФУ по решению ВАК должен был рассмотреть заявление о лишении министра культуры РФ докторской степени, присужденной ему после защиты диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.".

Заявление подали доктора исторических наук Вячеслав Козяков и Константин Ерусалимский, а также эксперт сообщества "Диссернет" Владимир Бабицкий. Свою позицию они аргументировали тем, что работа Мединского является ненаучной.

Степень доктора исторических наук министр получил 27 июня 2011 года на заседании диссертационного совета Российского государственного социального университета (РГСУ) - позднее он был распущен. Поэтому к разбирательствам привлекли экспертов УрФУ.

Актуальное