ЦИК РФ не нашел нарушений на выборах в Коркинском округе

Но Гартунг не сдается.

Центризбирком РФ не обнаружил нарушений при проведении выборов в Госдуму в Коркинском одномандатном округе Челябинской области. Об итогах проверки 6 октября 2016 года отчитался посетивший Южный Урал член ЦИК Александр Кинев, передает "Коммерсантъ".

По словам ревизора, большая часть указанных в жалобе нарушений не подтвердилась. А расхождение данных копий протоколов голосования и информации, внесенной в систему "ГАС-Выборы" по одному из участков, Кинев объяснил технической ошибкой при оформлении документов. Отсутствие фальсификации подтверждает видеозапись с участка, отметил он.

В итогах выборов в Коркинском округе усомнился эсер Валерий Гартунг, уступивший около 3% голосов единороссу Анатолию Литовченко. Справедливоросс указывает на то, что количество признанных недействительными бюллетеней больше разрыва между его результатами и соперника.

Несмотря на позицию ЦИК, Гартунг, который все же прошел в Госдуму по спискам, продолжает оспаривать итоги выборов, но делает это через районные суды. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе челябинского реготделения "Справедливой России", в инстанции направлено более сотни исков по нарушениям на избирательных участках. Их рассмотрение должно состояться в течение ближайших двух месяцев.

Ранее по теме:
ЦИК взялся за Южный Урал

Еще в сюжете: Выборы-2017