Свердловское Заксобрание замерло в ожидании решения губернатора

Депутаты взяли паузу на неделю.

Совет Заксобрания Свердловской области принял решение о переносе очередного заседания парламента с 1 на 8 ноября 2016 года. Депутатам нечего обсуждать – они ждут конкретики от губернатора по составу будущего правительства региона, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснили агентству в пресс-службе ЗакСо, решение о переносе было ожидаемым - на внеочередном заседании 17 октября о такой возможности говорила спикер Людмила Бабушкина. К тому же в октябре депутаты собирались уже дважды, и теперь необходимо время для подготовки новых законопроектов.

В то же время источники "Уралинформбюро" отмечают, что в Свердловской области должна быть в разгаре работа над бюджетом. Год назад в это время постоянно шли обсуждения и согласования, сейчас же процесс парализован.

Причина тому - запущенная Евгением Куйвашевым реформа системы власти. 17 октября депутаты утвердили поправки в областной Устав, упраздняющие пост председателя правительства, полномочия которого передаются губернатору. Они вступят в силу 7 ноября, после чего глава региона представит новый состав кабмина. До тех пор министры опасаются что-либо предпринимать. "Потому что непонятно, что будет дальше и кто будет все эти решения исполнять. В итоге может получиться так, что подпишешь сейчас, а отвечать потом будешь всю жизнь", - поясняют источники в аппарате правительства.

Стоит отметить, что сейчас в базе данных Заксобрания нет ни одного свежего законопроекта, равно как и расписания работы комитетов на ближайшие две недели.

Еще в сюжете: Реформа Куйвашева