ФСБ проводит обыски у главы свердловского минтранса Сидоренко

В его отсутствие.

Четвертое следственное управление СКР совместно с региональным управлением ФСБ проводит обыски в коттедже и.о. министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, сообщает "Уралинформбюро".

Официально правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев. По предварительной информации, в отношении главы министерства возбуждено уголовное дело по факту незаконного участия в предпринимательской деятельности. Сам Александр Сидоренко при этом в области отсутствует.

Ранее источники "Уралинформбюро" предсказывали проблемы главе минтранса, о коммерческих аппетитах родственников которого агентство подробно рассказывало в материале "Свояк министра посолит дороги Свердловской области".

Стоит отметить, что полгода назад по похожему сценарию возникло "дело МУГИСО". Весной четвертым следственным управлением совместно с ФСБ были проведены обыски по месту жительства руководителей министерства по управлению госимуществом. После чего глава ведомства Алексей Пьянков и два его зама были арестованы. Им предъявили обвинения в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями.

Несмотря на это, 8 ноября Алексей Пьянков был переназначен на должность и.о. главы МУГИСО. "За то, что слишком много знает и молчит", - полагают наблюдатели.