Силовики нанесли удар по "группировке ПНТЗ"

В Первоуральске.

Обыски в кабинете заместителя главы Первоуральска 15 ноября 2016 года могут иметь далекие последствия, сообщают источники "Уралинформбюро". Дмитрий Солдатов, отвечающий в администрации города за муниципальное имущество, является выходцем с Первоуральского новотрубного завода, чей совладелец олигарх Андрей Комаров последние годы контролирует город-спутник Екатеринбурга.

Свою карьеру на муниципальной службе Солдатов начинал с должности юриста Первоуральской гордумы. В 2012 году новотрубники продвинули его на пост председателя городской избирательной комиссии, откуда он уволился после конфликта с руководством избиркома Свердловской области.

Пересидев 2013 год при гордуме, после назначения ставленника Группы ЧТПЗ Алексея Дронова главой Первоуральска Солдатов становится его заместителем на лакомом участке – муниципальной собственности, куда входят и земельные отношения.

Судя по информации, которая размещалась в первоуральских СМИ, силовые и надзорные органы в 2016 году активно изучали деятельность Солдатова. В частности, их заинтересовало выделение муниципальных земельных участков в Новоалексеевском членам семей городских чиновников.

Село Новоалексеевское на востоке Первоуральска давно привлекает первоуральцев и екатеринбуржцев своей экологией. Рыночная стоимость участка в 10 соток там начинается от 1,5 миллиона рублей. И, как утверждают эксперты, свободные муниципальные участки в Новоалексеевском давным-давно закончились. Земельный круговорот с участием чиновников мог быть возможен только лишь в результате изъятия земель у кого-то из частных владельцев.

Наблюдатели не исключают, что силовики ждали окончания выборного процесса, в результате которого Алексей Дронов стал депутатом областного парламента и вернулся из мэрского кресла на должность управляющего директора ПНТЗ. А потому у обысков будет процессуальное продолжение.

Новости по теме:
К замглавы Первоуральска пришли с обысками