Главе Минэконома РФ Улюкаеву предъявлено обвинение

Дело за мерой пресечения.

Министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере), сообщает "Уралинформбюро".

Следствие полагает, что глава Минэконома вымогал от представителя "Роснефти" взятку за законную выдачу положительного заключения на сделку по приобретению компанией государственного пакета акций "Башнефти". При этом Улюкаев, ссылаясь на свои полномочия, угрожал дальнейшим препятствованием деятельности "Роснефти", подчеркивает пресс-служба СКР.

Правоохранительным органам министра сдали жертвы вымогательства. 14 ноября при получении 2 миллионов долларов Улюкаев был задержан. Сегодня в отношении него возбуждено уголовное дело. Следователи уже обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении чиновника меры пресечения.

Как стало известно ранее, наблюдение за Алексеем Улюкаевым велось силами ФСБ около года. Причем президент РФ Владимир Путин был в курсе проводимых мероприятий, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Ранее по теме:
Задержанному министру Улюкаеву нашли замену
Глава Минэкономразвития РФ задержан за взятку

Актуальное